提出如下問題:
老師您好!如果我公司是外貿進出口公司,在別的的公司采購物資直接出口,進貨公司給我們開的是增值稅發票,我們出口時開的是出口發票,那么我們的出口退稅額是不是就是進貨公司給我們開的增值稅發票上的進項稅額
尊敬的會員:
您提出的問題專家解答如下:不是的,是按購貨發票的銷售額*出口退稅率計算出的金額。
外貿企業出口退稅的處理:
例] 某進出口公司2007年12月購進工藝品3000件,增值稅專用發票上注明貨款金額為57萬元,進項稅額9.69萬元,用銀行支票付款。出口至美國,離岸價為2.5萬美元(匯率為1美元:7.8元人民幣),工藝品退稅率為13%,試計算該公司當月應退稅額。
應退增值稅稅額=570 000x13%=74100(元)
轉出不退稅增值稅額=96900-74100=22800(元)
按上例做會計分錄如下。
購進貨物尚未入庫:
借:在途物資 570000
應交稅費—應交增值稅(進項稅額) 96900
貸:銀行存款 666900
貨物入庫時:
貸:主營業務收入—自營出口銷售收入 (USD250000x7.8)1950000
結轉商品銷售成本:
借:主營業務成本 570000
貸:庫存商品 570 000
轉出出口未退稅差額:
借:主營業務成本 22800
貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出) 22800
計算出應收增值稅退稅款:
借:其他應收款—應收出口退稅 74100
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 74100
收到增值稅退稅款時:
借:銀行存款 74100
貸:其他應收款—應收出口退稅 74100
[例] 某外貿公司2007年1月從某日用化妝品公司購進出口用化妝品1000箱,取得的增值稅專用發票注明的價款為500萬元,進項稅額為85萬元,貸款已用銀行存款支付。當月該批商品已全部出口,售價為每箱800美元(當日匯率為1美元=8元人民幣),申請退稅的單證齊全。該化妝品的價款中已含消費稅額150萬元,增值稅退稅率為13%。
應退增值稅稅額=5000 000X13%=650000(元)
轉出不退稅增值稅額:850000—650000=200000(元)
應退消費稅稅額:1500 000(元)
按上例做會計分錄如下。
購進貨物尚未入庫:
借:在途物資 5000000
應交稅費一應交增值稅(進項稅額) 850000
貸:銀行存款 5850 000
貨物入庫時:
借:庫存商品—庫存出口商品 5000000
貸:在途物資 5000000
出口報關銷售時:
借:應收賬款 (USD800000x 8)
6400000
貸:主營業務收入—自營出口銷售收入 6400000
結轉商品銷售成本:
借:主營業務成本—自營出口銷售成本 5000000
貸:庫存商品 5000000
進項稅額轉出。
借:主營業務成本—自營出口銷售成本 200000
貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出) 200000
計算出應收增值稅退稅款:
借:其他應收款—應收出口退稅 650000
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 650000
收到增值稅退稅款時:
借:銀行存款 650000
貸:其他應收款—應收出口退稅 650000
計算出應收消費稅退稅款:
借:其他應收款—應收出口退稅 1500000
貸:主營業務成本 1500000
收到消費稅退稅款時:
借:銀行存款 1500000
貸:其他應收款—應收出口退稅 1500000